AUTOSTAT Analytic Day: Сергей Целиков, АВТОСТАТ
23 апреля аналитическое агентство «АВТОСТАТ» провело онлайн-конференцию «AUTOSTAT Analytic Day: прогноз авторынка 2020 в условиях неопределенности». Участие в ней приняли 23 эксперта, а более 3 800 человек от Калининграда до Владивостока посмотрели конференцию онлайн.
Открывая конференцию, директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков привел основные цифры по автомобильному рынку России. Так, в 1 квартале 2020 года рынок новых легковых автомобилей вырос на 16,3% по сравнению с 1 кварталом 2019 года. Рынок автомобилей с пробегом за этот же период показал рост на 6%. Сейчас соотношение продаж новых и автомобилей с пробегом составляет 1:3,2.
Выделяя основные экономические факторы, влияющие на авторынок, Сергей Целиков четко разделил их на две группы: до марта 2020 года и после. В первой группе – стоимость нефти, курс рубля, покупательская способность населения, численность экономически активного населения, цены на автомобили и ряд других. В апреле добавился фактор, связанный с пандемией коронавируса, который повлек за собой ограничение на ведение деятельности предприятий и запрет на перемещения в пространстве, закрытие границ регионов и городов, разрыв цепочек поставок. Поэтому он не сомневается, что это кризис «не одного года».
О том, какой прогноз рынка предрекают эксперты «АВТОСТАТа», можно узнать, просмотрев данное видео.
Другие видеоматериалы
- Used Cars Forum: о возможностях рынка и эффективности бизнеса (Александр Кустов и Даниил Шкурыгин)
7 августа 2023
В рамках 7-го ежегодного форума «Used Cars Forum – 2023. Автомобили с пробегом. Рынок, программы, инструменты», который проходил в июне, Александр Кустов (ГК «Максимум») и Даниил Шкурыгин (СM.Finance) напомнили о существовании полезного сервиса CM.Finance.
- «ComAuto – 2023»: организация и регулирование пассажирских перевозок в Индии (Прасанна Патвардхан)
7 августа 2023
Крупные города России не первый год страдают от шума и автомобильных пробок. Поэтому участники форума «ComAuto – 2023» с интересом восприняли выступление Президента BOCI Конфедерации операторов автобусов и легковых автомобилей Индии Прасанны Патвардхана – о том, как налажена система общественного транспорта в самой густонаселенной стране мира.
- «ComAuto - 2023»: мотивация и прокрастинация развития рынка грузовой техники в России (Тарас Коваль, АТЭС)
27 июля 2023
Выступая на форуме автобизнеса «ComAuto - 2023», президент Ассоциации транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) Тарас Коваль дал несколько конкретных практических советов перевозчикам по прохождению транспортного контроля - чтобы избежать перегруза и штрафов.
- «Used Cars Forum - 2023»: основные тренды и сценарии развития вторичного рынка (Сергей Удалов, АВТОСТАТ)
27 июля 2023
С обзором рынка на форуме «Used Cars Forum - 2023. Автомобили с пробегом. Рынок, программы, инструменты» выступил исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. Он напомнил, что рынок автомобилей с пробегом в сложные времена всегда показывает большую стабильность, чем рынок новых машин и после падений восстанавливается быстрее.
- «ComAuto – 2023»: текущие реалии в таможенном администрировании (Владислава Грицкова)
27 июля 2023
В рамках форума «ComAuto – 2023» Владислава Грицкова (Группа международного таможенного регулирования и международной торговли Б1) рассказала о некоторых нюансах, которые компаниям-перевозчикам полезно знать.
- «ComAuto - 2023»: стратегии автопроизводителей (Михаил Бахтарин и Андрей Ермолаев)
26 июля 2023
Во время форума «ComAuto - 2023» в рамках сессии «Сценарии развития авторынка» Михаил Бахтарин (ГК «Современные транспортные технологии») рассказал о тенденциях и вызовах времени на рынке коммерческого транспорта. Андрей Ермолаев (Sollers) отметил причины, по которым рынок LCV значительно просел по сравнению с другими сегментами коммерческой техники.
- «Used Cars Forum – 2023»: о выкупе у частников автомобилей, которые никто не видит (Виктор Трусов, Авито Авто)
26 июля 2023
Выступая на форуме «Used Cars Forum – 2023» Виктор Трусов (Авито Авто) напомнил, что удобный кейс в помощь рынку – аукционы на классифайдах, которые служат для дилеров проверенным каналом поступления подержанных автомобилей на склады.
- «ComAuto – 2023»: цифровизация автоотрасли (Марьян Герасимов, АО «Электронный паспорт»)
25 июля 2023
Автомобильная промышленность России в 2020 году полностью перешла на ЭПТС, бумажный аналог перестал выдаваться автовладельцам. На сегодняшний день оформлено более 6,5 млн электронных паспортов. В каком направлении развивается дальше этот сервис – об этом рассказал Марьян Герасимов.
- «Used Cars Forum – 2023»: как не упустить клиента с первого звонка (Анатолий Орленко, Авто.ру)
25 июля 2023
На рынке автомобилей с пробегом – высокая конкуренция. И многие считают, что здесь главным фактором привлекательности выступает цена. В Авто.ру с этим готовы поспорить. Анатолий Орленко (Авто.ру) пришел к выводу, что при работе с классифайдами NPS гораздо важнее цены: многие клиенты ориентируются на свой клиентский опыт.
- «Used Cars Forum – 2023»: динамика и тренды рынка автомобилей с пробегом (Камран Гусейнов, Авито Авто)
24 июля 2023
Купить автомобиль с пробегом при помощи классифайда – уже не редкость. Только на одном из популярных сервисов подбора автомобилей – «Авито Авто» – в мае 2023 года насчитывалось свыше 1 млн объявлений о продаже подержанных машин. Об этом на форуме автобизнеса «Used Cars Forum – 2023» рассказал Камран Гусейнов («Авито Авто»).









