Что происходит с автолизингом в России?

0
Что происходит с автолизингом в России?

Открывая сессию по лизингу в рамках форума автобизнеса CarX 2026, организованном агентством «АВТОСТАТ», модератор круглого стола Татьяна Федосеева, (Объединенная Лизинговая Ассоциация) привела данные РА Эксперт: по итогам 1 полугодия 2026 года зафиксирован небольшой подъем по развитию нового лизингового бизнеса (+5% к 1 полугодию 2025-го). Это, а также показатель в 853 млрд рублей говорит о том, что сегмент оживает.

Артур Саруханов (Газпромбанк Автолизинг) напомнил про существующие тренды в коммерческой технике. В сегменте LCV это: сокращение объемов, усиление конкуренции, экстремальные скидки, господдержка. А в сегменте HCV следующее: спад клиентской активности, двойное давление на перевозчиков, структурный сдвиг спроса, запрет ОТТС на некоторые марки и модели.

Сейчас 43 – 44% изъятой техники – грузовики. Есть техника, которая выставляется по 180 дней и больше, не взирая на огромные дисконты. Идти по пути бесконечных дисконтов – все равно что идти в никуда, считает Антон Сапожков. Он напомнил, что все цивилизованные лизинговые схемы перестали работать в 2022 году, причем поменялись очень динамично. Чтобы исправить ситуацию, нужно забыть про старые модели лизинга и пробовать новые.

Александр Грузинов (начальник управления Оценки «Росагролизинг») рассказал о таком нововведении в работе с изъятыми стоками по автолизингу, как корректировка на неопределенность. Современные оценщики изъятой техники не учитывают особенности предметов лизинга: они берут технику в стоках и сравнивают ее напрямую с той, что предлагается на рынке. И в этом кроется самая большая проблема и причина того, что эта техника не продается многие месяцы. Посыл Грузинова – применить «корректировку на неопределенность». Нужно не предлагать дисконты при продажах, а отработать новую схему предложений изъятой техники с привлечением СТО при оценке, точному описанию изъятой техники и наличию предпродажной подготовки у аналогов, привести стоимость к реальному качеству. Подобные корректировки с августа 2026 года уже начали применять.

В прошедшем круглом столе также приняли участие Антон Сапожков (Балтийский лизинг) и Анна Эльтаева (Карго лизинг).

Фото: АВТОСТАТ

Что происходит с автолизингом в России?

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий, или войдите с помощью