
В 2020 году из-за пандемии COVID-19 авторынок Великобритании обвалился до 1,6 млн. Далее продажи оставались на низком уровне: в 2021 году они выросли всего на 0,7%, а в 2022 году - даже снова снизились (-1,6%).
Причиной падения эксперты называют текущие глобальные проблемы в стране, в том числе инфляция, высокие цены на топливо, политическая нестабильность, сбои в цепочках поставок и переход на электромобили. Все это усугубилось в Великобритании в качестве экономических последствий BREXIT.
В 2023 году рынок начал восстанавливаться (+17%) и достиг 1,9 млн автомобилей. Рост продолжился и в 2024 году (+2,6%), несмотря на политическую неопределённость. Однако в целом за последнее десятилетие продажи автомобилей снизились почти на 20% по сравнению с уровнем 2014 года.
В 2025 году, несмотря на экономические трудности, продажи машин в стране выросли на 3,5 % - до 2,02 млн единиц. После ухода "в минус" в первые месяцы первого полугодия динамика рынка снова перешла "в плюс", и эта тенденция сохранялась на протяжении всего второго полугодия.
В марочном рейтинге Volkswagen по-прежнему остался самой продаваемой маркой с долей рынка 8,8% (+7,4%). BMW занимает второе место с долей рынка 6,1% (-2,0%). Замыкает тройку лидеров Ford с долей рынка 5,9% (+8,2%).
Лучшая динамика продаж в ТОП-10 - у Ford (+8,2%) и Volkswagen (+7,4%), худшая - у Mercedes (-13,1%) и Toyota (-11,2%).
В модельном рейтинге лидером остался Ford Puma (+14,8%). На втором месте - Kia Sportage (+1,3%), на третьем — Nissan Qashqai (-3,0%).
Популярность электромобилей со временем росла, но в процессе этого роста отмечались и колебания рынка, в том числе спад в 2018–2019 годах. После пика продаж в 2023 году рост объемов реализации электротранспорта в 2024 году замедлился, поскольку производители столкнулись с трудностями при переходе на электромобили и с давлением со стороны рынка. Из-за этой неопределённости BMW отложила инвестиции в размере 600 миллионов фунтов стерлингов в свой завод в Оксфорде для производства электрических Mini.
Изменения в политике привели к замедлению темпов роста продаж электромобилей в Великобритании, при этом продажи за 2025 год сократились на 11,7% и составили 12% от общего объёма. Из-за неопределённости и сложности внедрения в политике усилилось лоббистское давление: отрасль призывает правительство продлить действие льгот, чтобы избежать штрафов и сокращения рабочих мест.
Самые впечатляющие результаты среди автопроизводителей продемонстрировала BYD, став лидером в электро-сегменте (+748,3%). Tesla заняла второе место (-11,6%), а BMW - третье (-6,4%).
По материалам focus2move и bestsellingcarsblog.com



Комментарии