22 февраля мне довелось побывать в Екатеринбурге и поучаствовать в круглом столе по теме «Перспективы развития уральского автомобильного рынка. Стратегии автодилеров», который был организован журналом «Эксперт-Урал». При этом мне сразу хотелось бы поблагодарить организаторов за оказанный прием и проведение мероприятия на высоком уровне. Отдельное спасибо зам. директора этого издания Светлане Коваленко, которая непосредственно участвовала в организации моей поездки.
Теперь о самом круглом столе, точнее, о полученных впечатлениях. Он состоял из нескольких ключевых тем, в обсуждении которых, помимо экспертов авторынка, также принимали участие руководители ведущих автодилерских предприятий Уральского региона (10 субъектов РФ), представители банков, страховых и лизинговых компаний, органы власти.
Первым с докладом выступил Сергей Литвиненеко из PwC, рассказавший об общей ситуации в российском автомобильном рынке. Доклад был подготовлен весьма профессионально, на высоком уровне. В общем, не придерешься!
Затем настала моя очередь. По просьбам организаторов я подготовил статистику автомобильного рынка Большого Урала (включает Свердловскую, Челябинскую, Оренбургскую, Курганскую, Тюменскую области, Пермский край, Башкортостан, Удмуртию, ХМАО и ЯНАО). В докладе мною были представлены ключевые показатели местного рынка, рассмотрены его региональная, марочная и модельная структуры, дана сегментация по ряду параметров, а также уделено внимание развитию дилерских сетей в Уральском регионе.
Отдельно хотелось бы выделить выступление Александра Рулевского, исполнительного директора Ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры», который довольно эмоционально рассказал о ситуации на авторынке Челябинской области. Его доклад, пожалуй, никого не оставил равнодушным, несмотря на пессимистичный прогноз относительно перспектив самого рынка.
А вот выступление Александра Иванова из Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» вызвало некоторое недоумение. По сути, оно представляло собой плохо скрытую PR-акцию, направленную на раскрутку будущих мероприятий, проводимых под эгидой РОАД. Остальное же в докладе мало кому было понятным и вполне естественно спровоцировало ряд замечаний.
Также в качестве спикеров выступил и прекрасный пол. Елена Чернышева из администрации города Екатеринбурга подготовила информацию по развитию автобизнеса в столице Урала, а Елена Лыжина (аналитический центр «Эксперт-Урал») рассказала о тенденциях в лизинге, кредитовании и страховании.
С ответным словом выступили и представили автобизнеса, которые акцентировали внимание на взаимоотношениях между автопроизводителем и дилером. Здесь мне особенно понравился взгляд на эту проблему Сергея Морковина, коммерческого директора компании «Автоплюс». Жаль только, что он выступал без презентации! Было бы здорово более предметно ознакомиться с деятельностью крупного автохолдинга Урала и Западной Сибири.
Также свое мнение высказывали и представители банков, лизинговых и страховых компаний, но в основном они касались не рынка в целом, а конкретно своей организации. Короче, как в той пословице: «Каждый кулик…»
В целом же хочу отметить, что прошедший круглый стол был интересным и полезным. Еще раз благодарю организаторов, предоставивших возможность поучаствовать в этом мероприятии. Надеюсь, что подобные встречи станут традиционными!
Цена Авто | Информация | Исследования | Мероприятия | Опросы | Подписка |