Компания Ford представила обновленный Focus для рынка Китая. Таким образом, китайская версия модели пережила уже второй рестайлинг после смены поколения в 2018 году.
Как пишет портал Autonews.ru, характерной особенностью китайского Ford Focus стала решетка радиатора, которая «сливается» с передними фарами, что по задумке дизайнеров должно придать машине более агрессивный внешний вид. На это будет работать и черная окантовка решетки радиатора и воздухозаборников, которая станет контрастировать с цветом кузова передних крыльев.
В Китае обновленный Ford Focus будет продаваться с кузовами «седан» и пятидверный «хэтчбек» и только с одним бензиновым двигателем объемом 1,5 л и мощностью 180 л.с. Вместе с мотором будет работать автоматическая 8-ступенчатая коробка (для сравнения, на европейском рынке ставят 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями). При этом внедорожной версии Cross не появится, зато будет «спортивная версия» ST-Line (которая тоже будет иметь 180-сильный мотор, но получит более агрессивную внешность с 18-дюймовыми дисками с красными тормозными суппортами).
В салоне рестайлингового Focus будет 8-дюймовая цифровая «приборка», а также большой 12,3-дюймовый экран мультимедийной системы. Причем в качестве «оболочки» появится не стандартная для Европы системы SYNC 4, а прошивка под названием SYNC + Zhi Mo, созданная совместными усилиями Ford и китайским концерном Baidu. Кроме того, Ford Focus в Китае получит систему автономного вождения второго уровня, которая позволит водителю в некоторых случаях доверить управление автопилоту (например, при движении по шоссе).
Какие автомобили могут появиться на российском рынке - смотрите в «Календаре новинок».
Фото: Ford
китайы вроде и сам иделают не плохо, по крайней мере по нынешним меркам сhеrу делают лучше корейцев и дешевле, да и н арынке РФ любого киацта будет в разы дешевле обслуживать, чем любое европейское авто
Yarr