Кирилл Зайцев (66.ру): автопробег Lada Largus Cross прокатил через Екатеринбург | АВТОСТАТ

Кирилл Зайцев (66.ру): автопробег Lada Largus Cross прокатил через Екатеринбург

0

С разрешения автора, Кирилла Зайцева, редактора отдела "Авто" современного портала Екатеринбурга www.66.ru/auto, публикуем материал об автопробеге LADA Largus.

Несколько дней автомобильный обозреватель изображал из себя гида и показывал коллегам из Петербурга и Тольятти памятные места, злачные места и фотографические места столицы Среднего Урала.

Lada Largus Cross_1.jpg

«Что отвалилось?» По личному опыту знаю, что это самый популярный вопрос к участникам абсолютно всех автопробегов. Так и тут — не удержался: «Парни, ну так что отвалилось-то?»

Да ничего не отвалилось! Полумифический Largus Cross а) действительно существует; б) достойно проехал от Поволжья до Урала и обратно без остановки. Стекла на месте, колеса целы, патрубки не потрескались, масложора нет, сидушки не скрипят, хотя я на их месте заскрипел бы.

Lada Largus Cross_2.jpg

Единственное — невнятная и легкая педаль сцепления стала еще невнятнее и еще легковеснее. До такой степени, что в первый момент у меня паника: «Умерло сцепление или выбило первую». Нет, не выбило: это оно по умолчанию такое — никакое. А после нескольких тысяч километров по грунтовкам и в обход Воткинска становится еще «никакее».

Lada Largus Cross_3.jpg

Зачем этот пробег? Искусство и благотворительность. Один из пробежных «Ларгусов» под завязку набили художниками, членами разных академий искусств, заручились поддержкой Минкульта РФ и поехали открывать Россию. Разную: немытую, господскую, рабскую, чистую, грязную, хай-тековую и купеческую, богатую и пафосную, надменную и великую.

Для этого по пути рисовали знаковые места посещаемых городов и портреты счастливчикам из числа местных жителей. После финиша на родине «Ларгуса» (нет, не в Румынии, а в Тольятти) обещают один из автомобилей разыграть в конкурсе.

Lada Largus Cross_4.jpg

Но до этого был долгий путь по перерытой ремонтами и забитой фурами М7: Нижний, Чебоксары, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, а в конце уже и Тольятти. Дороги немалой частью такие:

Lada Largus Cross_5.jpg

Собственно, именно для таких вот проселочных «хайвеев» Largus добавили пару сантиметров клиренса и защитили борта некрашеным пластиком. Получилось на выходе — хорошо, о чем мы, собственно, вам уже рассказывали отдельно. После совместного прохвата с коллегами с пробега ощущения не изменились. Даже проникся как-то, увидев в багажнике снаряжение, объемы которого сопоставимы с небольшой геологической экспедицией. И самовар еще сверху.

Lada Largus Cross_6.jpg

Хотя коллеги настаивают, что Largus — машина не столько для путешествий и больших семей, сколько для компаний. «Знаешь, типичная проблема, — говорит Игорь Макаров, оператор пробега. — Когда тебе надо в три компании выехать на природу. Это обязательно кто-то не пьет, а кто-то вообще бежит за машиной, потому что места не хватило. Вот ответ — Largus! Вшестером — спокойно, всемером — чуть менее спокойно».

Lada Largus Cross_7.jpg

От себя добавлю: а втроем — так вообще красота: тяговых возможностей хватает с запасом, кондиционер спасает от жары, в, казалось бы, забитом до отказа багажнике есть еще пара кубов места под небольшую стиральную машину и сувениры.

Примерно в таком виде парни двинули из Екатеринбурга дальше. И, по моим данным, уже доехали до Тольятти, где передадут пламенный привет Бу Андерссону от дилеров, которые Largus Cross видят только на сайте АвтоВАЗа и на картинках у 66.ru, пока клиенты стоят в очереди и выпрашивают хоть один экземпляр по блату.

Lada Largus Cross_8.jpg

66.ru

Комментарии 0
Авторизируйтесь, чтобы оставить комментарий, или войдите с помощью
  • Результаты конкурса